Духовные болезни общества

К огромному сожалению, в нашем обществе дети, порой, становятся сиротами при живых родителях. Чаще всего проблемой является алкоголизм одного или обоих родителей. Конечно, эти люди не мечтали стать алкоголиками. Но так сложилось, что пагубная страсть пересилила здравый рассудок, и люди перешагнули черту, вернуться из-за которой самостоятельно уже невозможно. В этом случае, чтобы обеспечить законные интересы ребенка, государство вынуждено было принуждать родителей, которые оставили своих детей без попечения, возмещать часть расходов, которые государство тратит на содержание их же детей. Специально для этого в 2006 году Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет №18.

Тема эта болезненная и непростая. Ведь, какими бы ни были родители, дети их любят и надеются, что те их скоро заберут из социальных приютов, куда их направило государство. Сотрудники  отдела внутренних дел пригласили поговорить с такими горе-родителями, которых называют «обязанными лицами», настоятеля прихода храма святых апостолов Петра и Павла протоиерея Владимира Семенова. Батюшка рассказал им о духовных причинах их состояния, а также притчу о Блудном сыне. Отец Владимир постарался донести до этих людей идею о том, что Господь восстановит достоинство любого грешника, если он осознает свой грех и пойдет за помощью к Богу.