Слет православной молодежи

Двери Гомельского епархиального управления гостеприимно распахнулись для участников зимнего слета православной молодежи.

Слет начался с совместной молитвы за Божественной литургией, которую возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. После богослужения представители молодежных групп из приходов Гомельской и Минской епархий познакомились друг с другом, а помогла в этом интеллектуальная игра «Берешит». В ней приняли участие шесть команд. Победила команда «Прима». Юные светлогорцы — учащиеся воскресной школы прихода храма Петра и Павла — заняли 2-е место.

После обеда в Свято-Никольском монастыре молодежь ждала еще одна встреча – с архимандритом Саввой (Мажуко). Беседа с ним углубила понимание роли веры в современном мире.

Тренинг по созданию структуры реализации частных церковных проектов выделился своей практической направленностью. Участники, разделившиеся на три команды, активно работали над разработкой и анализом своих проектов, которые были посвящены клубу настольных игр, организации поездок и спортивному клубу. Председатель молодежного отдела иерей Дмитрий Мельников, координатор Федор Москальчук и приглашенный гость Владислав Васильчиков комментировали предложения участников и давали советы из своего жизненного опыта.

Слет православной молодежи прошел отлично. Особенно запомнилась ребятам встреча с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном, которому они могли задать личные вопросы.